Caribe con experiencias
desde 1.006 €
Isla Holbox, Mexico

Caribe con experiencias

Transporte + Hotel
Creado: miércoles, 7 de octubre de 2020 - Salida: lunes, 16 de noviembre de 2020
Caribe con experiencias
precio por persona desde
1.006 €
En base a 2 adultos
Sobre la ciudad
Holbox ("agujero negro" en maya yucateco) es una isla en el estado mexicano de Quintana Roo, ubicada en la costa norte de la península de Yucatán. Tiene aproximadamente 41.84 kilómetros (26.00 millas) de largo y 1.5 kilómetros (0.9 millas) de ancho, y está separada del continente por 10 km de laguna poco profunda que alberga flamencos, pelícanos y otras aves ricas. La isla de Holbox es parte del municipio de Lázaro Cárdenas y también parte de la Reserva de la Biosfera Yum-Balam. Todavía no está muy turístico, la principal industria de la isla es la pesca. Sin embargo, la isla está desarrollando una creciente industria turística en forma de observación de tiburones ballena. La langosta es el producto principal de esta pesca, y muchos de los platos elaborados en la isla se centran en la langosta u otros mariscos.
Creado: miércoles, 7 de octubre de 2020 - Salida: lunes, 16 de noviembre de 2020
Temas
Caribe
Servicios incluídos en la idea
16 nov.
Transporte de Palma de Mallorca a Isla de Holbox
Salida
AeroMéxico AeroMéxico
11:15 - Palma de Mallorca, Son Sant Joan, Mallorca (PMI)
0:55 - Cancún, Aeropuerto Internacional de Cancún (CUN)
1 PC 2 Escalas
AM
AeroMéxico - AM 6806
11:15 - Palma de Mallorca, Son Sant Joan, Mallorca (PMI)
12:05 - Barcelona, Barcelona El Prat (BCN)
Operado por: UX
Tipo de transporte: 73H
Clase: ECONOMY
Escala en Barcelona, Barcelona El Prat (BCN)
1h 35m
AM
AeroMéxico - AM 38
13:40 - Barcelona, Barcelona El Prat (BCN)
19:35 - Ciudad de Mexico, Licenciado Benito Juarez Intl (MEX)
Operado por: AM
Tipo de transporte: 789
Clase: ECONOMY
Escala en Ciudad de Mexico, Licenciado Benito Juarez Intl (MEX)
1h 55m
AM
AeroMéxico - AM 562
21:30 - Ciudad de Mexico, Licenciado Benito Juarez Intl (MEX)
0:55 - Cancún, Aeropuerto Internacional de Cancún (CUN)
Operado por: AM
Tipo de transporte: 737
Clase: ECONOMY
16 nov.
Hotel
6 Noches
Villas HM Paraiso del Mar
86%
a 8,9 km del centro ALOJAMIENTO Y DESAYUNO Avenida Plutarco Elias S/N, Isla Holbox 77310 Junior Suite for 2 adults
Si decides alojarte en Villas HM Paraiso del Mar de Isla Holbox, estarás a pie de playa, a pocos pasos de Playa Punta Mosquito y a apenas 3 min a pie de Playa de Holbox. Además, este hotel de 4 estrellas se encuentra a 3,6 km de Mirador de Punta Cocos y a 1 km de Iglesia de Holbox. Elige entre las numerosas instalaciones recreativas ofrecidas, que incluyen una piscina al aire libre y bicicletas de alquiler. Se ofrece además conexión a Internet wifi gratis, servicios de conserjería y servicio de canguro (de pago). Te sentirás como en tu propia casa en cualquiera de las 84 habitaciones con aire acondicionado y frigorífico. Las habitaciones disponen de balcón. En tus ratos libres tendrás un televisor con canales por satélite para entretenerte. El baño privado con ducha está provisto de cabezal de ducha tipo lluvia y artículos de higiene personal gratuitos.
Más info
22 nov.
Transporte de Isla de Holbox a Palma de Mallorca
Vuelta
AeroMéxico AeroMéxico
19:40 - Cancún, Aeropuerto Internacional de Cancún (CUN)
20:35 - Palma de Mallorca, Son Sant Joan, Mallorca (PMI)
1 PC 2 Escalas
AM
AeroMéxico - AM 549
19:40 - Cancún, Aeropuerto Internacional de Cancún (CUN)
21:25 - Ciudad de Mexico, Licenciado Benito Juarez Intl (MEX)
Operado por: AM
Tipo de transporte: 737
Clase: ECONOMY
Escala en Ciudad de Mexico, Licenciado Benito Juarez Intl (MEX)
1h 30m
AM
AeroMéxico - AM 21
22:55 - Ciudad de Mexico, Licenciado Benito Juarez Intl (MEX)
16:25 - Madrid, Barajas (MAD)
Operado por: AM
Tipo de transporte: 789
Clase: ECONOMY
Escala en Madrid, Barajas (MAD)
2h 50m
AM
AeroMéxico - AM 6814
19:15 - Madrid, Barajas (MAD)
20:35 - Palma de Mallorca, Son Sant Joan, Mallorca (PMI)
Operado por: UX
Tipo de transporte: 73H
Clase: ECONOMY
1 Seguros
Seguro (Seguro Inclusión Intermundial Travelc) - Región (mundial) - Días (7)
precio por persona desde
1.006 €
En base a 2 adultos
Resumen del viaje
2 Adultos
16/11/2020 - 23/11/2020
Noches 6
Esta idea incluye
Destinos 1
Transportes 2
Alojamientos 1
seguros 1